ישראל
Суббота, 27.04.2024, 01:04



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ГОЛЕМ - Форум ישראל ] [ Регистрация ] [ Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: GAKTUNGR  
Форум ישראל » общий » Постижение Высших Миров » ГОЛЕМ (גולם)
ГОЛЕМ
ASMODEI Date: Суббота, 14.07.2007, 15:18 | Message # 1
Group: Удаленные





Го́лем (ивр. גולם‎) — персонаж еврейской мифологии. Человек из неживой материи (глины), оживлённый каббалистами с помощью тайных знаний. Вероятно имеет общее с Адамом, которого Бог создал из глины и вдохнул в него душу.
Слово «Голем» происходит от слова гелем (ивр. גלם‎) обозначающие «необработанный, сырой материал», либо просто глина. Корень ГЛМ встречается в Танахе— (Псл. 139:16) в слове галми (ивр. גלמי‎), обозначающем «моя необработанная форма». В современном иврите слово Голем обозначает «глупый и неповоротливый человек», «истукан», «болван».
 
ASMODEI Date: Суббота, 14.07.2007, 15:31 | Message # 2
Group: Удаленные





Легенда

Весьма распространенная, возникшая в Праге еврейская народная легенда об искусственном человеке («големе»), созданном из глины для исполнения разных «чёрных» работ, трудных поручений, имеющих значение для еврейской общины, и главным образом для предотвращения кровавого навета путём своевременного вмешательства и разоблачения.


Пражская синагога, где якобы сохранены останки голема

Исполнив свое задание, голем превращается в прах. Создание голема народная легенда приписывает знаменитому талмудисту и каббалисту — главному раввину Праги, Махаралю. Голем будто бы возрождается к новой жизни каждые 33 года. Легенда эта относится к началу XVII века.

Attachment: 61198048.jpg (96.3 Kb)
 
Форум ישראל » общий » Постижение Высших Миров » ГОЛЕМ (גולם)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

//areon-life.ucoz.ru/© 2024      Сайт управляется системой uCoz